post

Treino Nacional 19 Fevereiro

Os Treinos Nacionais são destinados a todos os praticantes nacionais independentemente do seu nível de Kendo. O objectivo destes treinos é fomentar a prática entre os vários clubes nacionais, uniformizar métodos de ensino e exercícios e dar oportunidade aos iniciantes de treinar com pessoas mais experientes. Info do evento aqui.

post

Estágio Portugal-Butokuden 2017 – candidaturas

Está agendado o 5º Estágio Portugal-Butokuden para 8 a 15 de Abril de 2017.

Este estágio intensivo de 7 dias no dojo Butokuden em Irvine, California é organizado pela Associação Portuguesa de Kendo e pelo director técnico e seleccionador nacional, Sensei Taro Ariga, responsável pelo dojo Butokuden.

Durante 7 dias a delegação escolhida para 2017 treinará sob a orientação técnica do Sensei Ariga, participará em eventos da SCKO (South California Kendo Organization) e fará treinos conjuntos com as selecções nacionais dos USA (juniores e séniores).

O estágio tentará condensar todos os aspectos relacionados com o desenvolvimento do ensino do Kendo nas suas diversas vertentes.

As vagas são exclusivas a federados APK e o seu número será limitado a 10 participantes. São critérios de inclusão, por ordem decrescente:

1 – Finalistas do Campeonato Nacional de 2016 (Masculino e Feminino).
2 – Finalistas dos escalões do Campeonato Nacional Masculino.
3 – Todas as atletas femininas.
4 – Instrutores reconhecidos pela APK.
5 – Membros da Selecção Nacional de Kendo.
6 – Graduação mínima de 2ºDan.

Solicitamos aos clubes que entrem em contacto com os praticantes que preencham estes requisitos e nos enviem as respectivas candidaturas até ao dia 15 de Janeiro.

Qualquer outra dúvida ou questão não hesitem em contactar-nos.

post

Resultados do Campeonato Nacional de Kendo 2016

No dia 15 de Outubro realizou-se em Lisboa o Campeonato Nacional de Kendo com os seguintes resultados:

Campeonato Juniores:

Escalão 10-12 anos:
1º lugar: Beatriz Mesquita
2º lugar: Rafael Batista

Escalão 13-16 anos:
1º lugar: Pedro Lacerda
2º lugar: Gilherme Gregório
3º lugar: Bernardo Serrrano, Francisco Fernandes

Campeão Nacional Juniores: Beatriz Mesquita
Vice Campeão Nacional Juniores: Pedro Lacerda

Campeonato Nacional Feminino:

Campeã Nacional: Ana Mafalda Matias
Vica-Campeã Nacional: Raquel Sacramento
3º lugar: Joana Ribeiro, Joana Castro

Campeonato Nacional Masculino:

Escalão Mudan-Shodan:
1º lugar: João Lourenço
2º lugar: Tiago Dinis
3º lugar: Tiago Martins, Humberto Costa

Escalão Nidan:
1º lugar: Pedro Pinto
2º lugar: Nuno Serrão
3º lugar: Ricardo Cabrita, José Almeida

Escalão Sandan e Superior:
1º lugar: Ricardo Oliveira
2º lugar: Pedro Marques
3º lugar: Miguel Godinho, Rui Araújo

Campeão Nacional: Ricardo Oliveira
Vice Campeão Nacional: Pedro Marques
3º lugar: Miguel Godinho, Rui Araújo

Fighting Spirits:

Joana Ribeiro (Kendo Clube de Braga)
Ricardo Cabrita (Clube de Kendo de Coimbra)
Nuno Ribeiro (Kendo Clube do Porto)
João Lourenço (Kendo Clube do Porto)