Ranking Nacional Nome Torneio do Porto P Torneio de Coimbra P Torneio de Lisboa P Campeonato Nacional P Associação Regional Total de Pontos V IM Id
1 Nuno Ricardo Árbitro 6 1 9 1 9 1 13 AKP 37 18 34 33
2 Paulo Martins 3 7 2 8 2 8 2 12 AKL 35 19 27 24
3 Sérgio Andrade 1 9 Árbitro 6 3 7 3 11 AKL 33 14 27 33
4 Luis Sousa 3 7 3 7 5 6 3 11 AKL 31 16 25 23
5 Henrique Martins 2 8 9 5 3 7 5 9 AKC 29 15 29 38
6 Joni Duarte 5 6 5 6 5 6 5 9 AKL 27 11 21 18
7 Ricardo Oliveira 5 6 5 6 5 6 5 9 AKP 27 10 17 24
8 Pedro Marques 4 5 6 9 5 9 7 AKC 22 7 12 24
9 Pedro Neto 9 5 9 5 5 6 6 AKL 22 9 16 24
10 Roberto Ferreira 4 9 5 9 5 9 7 AKP 21 6 10 26
11 Rui Santos 9 5 9 5 4 9 7 AKL 21 6 9 32
12 Pedro Gama 9 5 4 9 5 9 7 AKP 21 5 8 26
13 Helder Sacramento 9 5 9 5 9 5 6 AKP 21 6 10 29
14 Francisco Brito 9 5 4 4 9 7 AKP 20 3 6 23
15 Ricardo Bessa 4 4 4 9 7 AKP 19 3 6 20
16 João Magalhães 4 4 4 9 7 AKP 19 2 5 53
17 Mário Lehmann 9 5 4 n.p. 0 5 9 AKP 18 5 8 21
18 Gilberto Coelho 5 6 5 6 n.p. 0 6 AKL 18 7 13 48
19 João Peixoto 4 4 4 6 AKP 18 0 1 44
20 Nuno Ribeiro 4 4 4 6 AKP 18 0 0 20
21 Rui Araújo n.p. 0 4 9 5 9 7 AKL 16 5 8 18
22 Szilvia Bozzai p.e. 5 9 5 9 5 n.p. 0 AKL 15 5 8 30
23 TiagoVeiga n.p. 0 4 4 6 AKL 14 2 5 23
24 Joaquim Coelho Árbitro 6 3 7 n.p. 0 n.p. 0 AKL 13 4 8 44
25 Joana Almeida p.e. 4 4 9 5 n.p. 0 AKP 13 3 6 17
26 António Lisboa 9 5 4 4 n.p. 0 AKP 13 3 5 24
27 Francisco Beça 4 4 4 n.p. 0 AKP 12 0 1 21
28 Luis Neto 4 4 4 n.p. 0 AKP 12 0 0 19
29 Aida Aleixo p.e. 4 4 4 n.p. 0 AKP 12 0 0 50
30 João Lourenço 5 6 9 5 n.p. 0 n.p. 0 AKL 11 6 10 23
31 Chie Ando p.e. 5 9 5 n.p. 0 n.p. 0 AKP 10 2 4 37
32 Valdemar Domingos n.p. 0 4 9 5 n.p. 0 AKC 9 3 6 40
33 António Gabriel 9 5 4 n.p. 0 n.p. 0 AKP 9 3 3 33
34 Manuel Rodrigues n.p. 0 4 4 n.p. 0 AKL 8 2 3 32
35 Gonçalo Jogo 4 4 n.p. 0 n.p. 0 AKL 8 1 3 27
36 Pedro Ângelo 4 4 n.p. 0 n.p. 0 AKP 8 1 3 27
37 Diana Cunha p.e. 4 4 n.p. 0 n.p. 0 AKP 8 1 2 30
38 Marco Costa 4 4 n.p. 0 n.p. 0 AKP 8 1 2 31
39 João Maltez n.p. 0 4 4 n.p. 0 AKC 8 1 1 24
40 Pedro Silva 4 4 n.p. 0 n.p. 0 AKP 8 0 0 27
41 Humberto Oliveira 4 n.p. 0 4 n.p. 0 AKC 8 0 0 32
42 Alexandre Ritchie n.p. 0 4 4 n.p. 0 AKC 8 0 0 33
43 António Beça n.p. 0 4 4 n.p. 0 AKP 8 0 0 49
44 Alexandre Figueiredo n.p. 0 4 n.p. 0 n.p. 0 AKL 4 1 2 33
45 Paulo Azevedo n.p. 0 4 n.p. 0 n.p. 0 AKP 4 1 2 34
46 Frederico Martins n.p. 0 n.p. 0 4 n.p. 0 AKL 4 1 1 n.a.
47 Miguel Campos n.p. 0 4 n.p. 0 n.p. 0 AKP 4 0 0 22
48 Filipe Abreu n.p. 0 4 n.p. 0 n.p. 0 AKP 4 0 0 27
49 Jorge Ribeiro 4 n.p. 0 n.p. 0 n.p. 0 AKL 4 0 0 27
50 Pedro Oliveira 4 n.p. 0 n.p. 0 n.p. 0 AKL 4 0 0 46
51 Carlos Magno 4 n.p. 0 n.p. 0 n.p. 0 AKP 4 0 0 n.a.
52 Natacha Santos n.p. 0 n.p. 0 4 n.p. 0 AKL 4 0 0 n.a.
53 Jayme Ferrer n.p. 0 n.p. 0 4 n.p. 0 AKL 4 0 0 n.a.


n.p. – não participou;
p.e. – atribuição de pontos especiais  iguais aos obtidos no
Torneio de Coimbra
n.a. – não disponivel