Taikai de Iaido

Tal como anunciado há algum tempo, irá realizar-se no dia 20 de Janeiro (sábado) o primeiro Taikai de Iaido de 2018.
O evento irá decorrer no pavilhão do Departamento de Educação e Psicologia (DEP) da Universidade de Aveiro (Edifício 05):

Para efeitos de registo, enviamos em anexo a respectiva ficha de inscrição dos participantes por cada Clube associado. Pede-se aos representantes dos Clubes que por favor compilem a vossa lista de participantes e enviem-nos a lista preenchida, por email (secretario.apiaido@gmail.com), até ao dia 13 de Janeiro.
De maneira a que o arranque do Taikai seja na hora indicada, pede-se aos participantes o favor de chegarem com antecedência à entrada do DEP, dado que o acesso ao interior do recinto é feito por meio de cartão magnético e as portas do edifício estarão fechadas.
Sugere-se que os participantes estejam na entrada do DEP por volta das 9h00.
Haverá um intervalo para almoço, havendo no recinto máquinas automáticas de venda de snacks e bebidas. Em alternativa, tragam por favor o vosso lanche, se preferirem.

post

Resultados do Campeonato Nacional 2017

No dia 25 de Novembro realizou-se em Leiria o Campeonato Nacional de Kendo com os seguintes resultados:

Download dos resultados do Campeonato Nacional 2017

Campeonato Juniores:

Escalão 10-12 anos:
1º lugar: João Ruivo (Kendo Clube do Porto)
2º lugar: André Amado (Clube de Kendo de Lisboa)

Escalão 13-14 anos:
1º lugar: João Pombinho Correia (Fudoshin – Clube de Kendo de Leiria)
2º lugar: Francisco Fernandes (Clube de Kendo de Lisboa)
3º lugar: Bernardo Serrrano (Clube de Kendo de Lisboa)

Escalão 15-16 anos:
1º lugar: Pedro Lacerda Coelho (Clube de Kendo de Lisboa)
2º lugar: João Diogo Teixeira Gomes (Clube de Kendo de Lisboa)
3º lugar: Laura de Almeida Costa (Clube de Kendo de Lisboa)

Campeonato Nacional Feminino:

Campeã Nacional: Raquel Sacramento (Kendo Clube do Porto)
Vica-Campeã Nacional: Taís Moreno (Kendo Clube do Porto)
3º lugar: Rute André (Kendo Clube de Braga), Joana Ambrósio (Clube Kendo de Coimbra)

Campeonato Nacional Masculino:

Escalão Mudan-Shodan:
1º lugar: Filipe Gomes (Clube de Kendo de Lisboa)
2º lugar: Luís Pereira (Associação de Aikido de Viseu)
3º lugar: Ricardo Araújo (Kendo Clube do Porto), Luís Pinto (Associação de Aikido de Viseu)

Escalão Nidan:
1º lugar: João Vale (Kendo Clube do Porto)
2º lugar: João Lourenço (Kendo Clube do Porto)
3º lugar: Tiago Martins (Fudoshin – Clube de Kendo de Leiria), Rui Santos (Clube de Kendo de Lisboa)

Escalão Sandan e Superior:
1º lugar: Ricardo Oliveira (Kendo Clube do Porto)
2º lugar: Luís Sousa (Clube de Kendo de Lisboa)
3º lugar: Pedro Marques (Fudoshin – Clube de Kendo de Leiria), Rui Araújo (Clube de Kendo de Lisboa)

Campeão Nacional: Ricardo Oliveira (Kendo Clube do Porto)
Vice Campeão Nacional: João Lourenço (Kendo Clube do Porto)
3º lugar: Pedro Marques (Fudoshin – Clube de Kendo de Leiria), Rui Araújo (Clube de Kendo de Lisboa)

Fighting Spirits:

Taís Moreno (Kendo Clube do Porto)